Programa Encompañía

Artes escénicas para escolares

Espectáculo: II JORNADAS INTERNACIONALES EDUCACIÓN Y ARTES ESCÉNICAS (TIFGRANADA FESTIVAL)

UN ENCUENTRO PARA EL FUTURO

ENLACE FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

Lugar: Facultad de Ciencias de la Educación.

Dirigido a estudiantes universitarios y profesionales del sector.

 TIFGRANADA FESTIVAL es, de unos años a esta parte, la más importante apuesta de Artes Escénicas para la Infancia, la Juventud y la Familia que se celebra en el sur de España. Desde el 27 de marzo al 29 de abril 2019 se celebrará su cuarta edición, compuesta por espectáculos de alta calidad, seleccionados por su contenido pedagógico, e interpretados por importantes compañías nacionales e internacionales, incluidos dos Premios Nacionales de Artes Escénicas. La creación de nuevos públicos, atender a una programación específica para los más pequeños y considerar una programación estable para las diversas franjas de edad -desde los 0 a los 18 años- que observen consideraciones pedagógicas, son los grandes objetivos de TIFGRANADA. Tanto el alumnado como las familias pueden disfrutar de atractivas ofertas de teatro, títeres, danza, música...Las II Jornadas Internacionales Educación y Artes Escénicas TIFGRANADA, organizadas por el Vicedecanato de Estudiantes de la Facultad de Ciencias de la Educación, el grupo de investigación Unes (Universidad, Escuela y Educación), el Departamento de Didáctica de las Ciencias sociales, el Área de Didáctica de la Expresión artística y la Asociación EnCompañía, se celebrarán del 24 al 28 de abril 2019 y pretenden propiciar un espacio de reflexión y conocimiento entre alumnado universitario y profesionales de la creación de artes escénicas para la infancia y la juventud, sector en el que Granada es una de las ciudades punteras en Europa. TIFGRANADA cuenta con el apoyo de la Fundación SGAE y el Ayuntamiento de Granada.

Miércoles 24 de abril. 16:00 a 20:00 h.

AULA B12

16:00-16:30 h. Mesa inaugural. Con Javier Villoria Prieto (Decano de la Facultad de Ciencias de la Educación, Universidad de Granada), Julia Ruiz Carazo (Asociación EnCompañía), Marisa Hernández Ríos (Departamento de Didáctica de las Ciencias Sociales, Universidad de Granada) y Pedro Chacón Gordillo (Vicedecano de Estudiantes de la Facultad de Ciencias de la Educación, Universidad de Granada).

16:30-18:00 h. Taller “Adolescentes y Artes Escénicas”. Ultramarinos de Lucas (Castilla-La Mancha), Premio Nacional de Artes Escénicas para la Infancia y la Juventud 2015.

18:30-20:00 h. Mesa redonda “Artes para la Juventud”. Omar Meza (DATE Danza), Juan Berzal y Juam Monedero (Ultramarinos de Lucas). Modera: Pedro Chacón Gordillo (Departamento de Didáctica de las Artes Plásticas y Vicedecano de Estudiantes Facultad de Ciencias de la Educación, Universidad de Granada).

Es opcional la asistencia el miércoles 24 de abril por la mañana a “Nada” de Ultramarinos de Lucas (Castilla-La Mancha) en el Teatro Isabel La Católica.

Jueves 25 de abril. 16:00 a 20:00 h.

AULA B7

16:00-18:00 h. Charla. “40 años creando y programando”. Teatro Paraíso, Premio Nacional de Artes Escénicas para la Infancia y la Juventud 2012.  Modera: Laura Campoy (EnCompañía-DATE Danza).

18:30:20:00 h. Mesa redonda. “25 cursos programando: Abecedaria”. Concha Villarrubia (Impulsora del Programa Abecedaria de la Junta de Andalucía), Mercedes Blasi (Fundación Granada Educa)  y Equipo Abecedaria.  Modera: Marisa Hernández Ríos (Departamento de Didáctica de las Ciencias Sociales).

Es opcional la asistencia el jueves 25 de abril a las 12:00 h. a “Retahilando” de Eugenia Manzanera (Castilla y León) en el Teatro Isabel La Católica.

 Viernes 26 de abril. 12:00 a 21:00 h.

BIBLIOTECA FRANCISCO AYALA (Plaza de la Hípica, Zaidín)

16:30-17:30 h. Charla “La creación de danza para la infancia y la juventud en España”. Fátima Anllo (Observatorio de Creación y Cultura Independiente, Madrid). Presenta: Omar Meza (ENCompañía-DA. TE Danza).

18:00-19:30 h. Mesa redonda “La palabra hablada”. Eugenia Manzanera y Julia Ruiz . Modera: Encarnación Cambil Hernández (Departamento de Didáctica de las Ciencias Sociales).

20:00-21:00 h. Sesión de cuentacuentos abierta al público: Eugenia Manzanera (Castilla y León), Luis Britos (Madrid), Yanina Ivaldi (Argentina) y Jesús Herrera (Andalucía).

Es opcional la asistencia el viernes 26 de abril a las 12:00 h. a “Lunaticus Circus” de Teatro Paraíso (País Vasco) en el Teatro Isabel La Católica.

 Sábado 27 de abril.

Asistencia el sábado 27 de abril a las 18:30 h. a “Lunaticus Circus” de Teatro Paraíso (País Vasco) en el Teatro Isabel La Católica.  

Domingo 28 de abril.

Asistencia el domingo 28 de abril a las 12:00 h. a “Rosa Caramelo” de Titiritrán Teatro (Andalucía) en el Teatro Isabel La Católica.

Con la colaboración de Vicedecanato de Estudiantes, Facultad de Ciencias de la Educación, Área de Didáctica de la Expresión Plástica, Departamento de Didáctica de las Ciencias Sociales y Grupo UNES (Universidad, Escuela y Sociedad) y el apoyo de la Fundación SGAE.

 

Asistencia a las Jornadas y funciones teatrales gratuito previa inscripción en www.tifgranada.com (plazas limitadas). La asistencia a las Jornadas reconoce 2 créditos ETCS optativos. Inscripción en www.tifgranada.com

 


cartelon jornadas ANUNCIO.jpg
This is an example of a HTML caption with a link.

Representaciones

Coberture